ОБЩЕСТВО

Депздрав: Горчичники не помогут при ОРВИ

19 октября 2022, 08:39
19 октября 2022, 08:39 — Мосрегион

Горчичники не способны хорошо прогреть бронхи и легкие при ОРВИ. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на  главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрея Тяжельникова.

Согласно сообщению, применение горчичников при ОРВИ может негативно повлиять на состояние человека.

«Раньше считалось, что горчичники и банки стимулируют кровообращение и прогревают бронхи и легкие. На самом деле они не прогревают столь глубоко. Также они способны увеличить температуру тела, что рискованно при уже высокой температуре», – подчеркнул врач. Также ставить банки неопытному человеку – травмоопасно. Тяжельников отметил, что обе процедуры противопоказаны при наличии любых кожных раздражений, аллергиях.

При ОРВИ полезные ингаляции, например для лечения насморка или кашля, поскольку пар способствует разжижению мокроты, увлажнению и очищению слизистых. Но популрное дыхание над картошкой, по словам Тяжельникова, имеет ряд ограничений. «Во-первых, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не обжечься. Во-вторых, ингаляции полезны не во все периоды заболевания и точно противопоказаны при повышенной температуре», – напомнил специалист.

«Лучшей защитой от гриппа и его осложнений на сегодняшний день является вакцинация», – заключил Тяжельников.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве разработали медоборудование для контроля качества лучевой диагностики. «Сейчас ведется подготовка к организации мелкосерийного производства как для российских медучреждений, так и для экспорта за рубеж», – отметила Ракова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!