ОБЩЕСТВО

Редкая ящерица родилась в Московском зоопарке

19 октября 2022, 08:47
Фото: mos.ru
19 октября 2022, 08:47 — Мосрегион

Впервые за 30 лет в Московском зоопарке на свет появился детеныш гигантских цепкохвостых сцинков — эндемиков Соломоновых островов, сообщает пресс-служба мэра и правительства российской столицы.

Этот вид рептилий обитает только в пределах Соломоновых островов, он занесен в Международную Красную книгу.

По словам гендиректора зоопарка Светланы Акуловой, вывести потомство гигантских цепкохвостых сцинков — очень непростая задача. Чтобы появились детеныши, родители должны не только чувствовать себя комфортно в вольере, но и найти общий язык друг с другом. Гендиректор учреждения отметила, что перед зоопарками, которые стремятся создать резервную популяцию редких ящериц в неволе, стоят две задачи. Сначала специалисты должны подобрать подходящую пару особей, а затем обеспечить им условия, которые будут максимально приближены к естественным.

Она рассказала, что для ящериц в вольере сделали имитацию природного климата Соломоновых островов, а также воссоздали участок тропического леса. Новорожденный сцинк в течение года будет находиться под опекой матери, а затем сможет создать свою семью. В рацион рептилии входят петрушка, цветы гибискуса, традесканция, салаты айсберг и романо, пекинская капуста, гусеницы семейства бражников. Всего в коллекции Московского зоопарка находятся три гигантских цепкохвостых сцинка.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что карликового бегемота Ксюшу из Московского зоопарка посетители теперь смогут увидеть и зимой, так как для животного построили утепленный домик.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!