ПРОИСШЕСТВИЯ

Более 8 млн рублей штрафов выписано нарушителям антитабачного закона в Москве

19 октября 2022, 10:40
19 октября 2022, 10:40 — Мосрегион

В российской столице нарушителям антитабачного закона за девять месяцев 2022 года, с января по сентябрь, выписано штрафов на общую сумму более 8 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по городу Москва.

Согласно сообщению, за этот период управлением было проверено 305 объектов, реализующих табачную продукцию. Проинспектировано 20 тысяч 669 пачек табачной продукции, из них реализовалось с нарушением обязательных требований 9 тысяч 731.

За нарушения требований федерального законодательства и технического регламента Таможенного союза к административной ответственности привлечено 319 лиц, в том числе 121 юридическое лицо, 189 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и девять граждан. Сумма назначенных административных штрафов составляет 8 миллионов 75 тысяч рублей.

В ведомстве напомнили, что в России началась борьба с нелегальной торговлей табачной продукцией по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что правительству РФ в 2024 году представят доклад, в котором будут изложены новые требования к самозатухающим сигаретам, информирует МЧС, которое отмечает высокие риски пожаров и вред здоровью граждан из-за курения. Поэтому МЧС вместе с Минздравом предложили внести изменения в государственную политику противодействия потреблению табака и другой никотиносодержащей продукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!