ПРОИСШЕСТВИЯ

Реутовский суд восстановил в должности уволенного библиотекаря местного колледжа

19 октября 2022, 19:49
19 октября 2022, 19:49 — Мосрегион

Решение Реутовского городского суда Московской области исполнено судебными приставами Реутовского городского отделения ГУ ФССП России по Московской области, обязав образовательное учреждение (должника) восстановить в должности незаконно уволенную сотрудницу и выплатить ей заработанную плату и компенсацию морального вреда. Об этом сообщает портал «Вести Подмосковья» со ссылкой на пресс-службу ГУ ФССП России.

Согласно сообщению, женщина проработала в данном учреждении библиотекарем более 30 лет, и, полагалась на доверительные отношения, отработала выставленный объем работ во время выхода в свой очередной отпуск по просьбе руководства без оформления. Использовав оставшиеся дни отпуска для реального отпуска, руководство образовательного учреждения обвинило её в прогулах и уволило по статье. После отказа в просьбе восстановить ее на работе библиотекарь подала иск в Реутовский городской суд Московской области, который признал приказ учреждения об увольнении незаконным. Суд постановил обязать работодателя восстановить в должности незаконно уволенную сотрудницу, выплатить заработную плату за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред в размере более 650 тысяч рублей.

Судебные приставы известили руководителя учебного заведения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Однако руководство организации-должника своевременно не приняло меры к исполнению судебного решения, сотрудники органа принудительного исполнения направили запросы в кредитные и регистрирующие учреждения с целью проверки имущественного положения должника. В результате сотрудники службы вынесли запрет на регистрационные действия с 27 транспортными средствами, которые принадлежат должнику (колледжу). После чего руководством образовательного учреждения было исполнено решение суда в полном объеме.

Ранее Московского региона сообщали, что Мосгорсуд озвучил наказание для двоих молодых людей, которые обвиняются в убийстве 76-летней учительницы музыки летом 2021 года в Новой Москве. Их приговорили к 18 годам колонии с последующим ограничением свободы на два года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!