ОБЩЕСТВО

Работы по реставрации стартовали в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря

20 октября 2022, 09:12
20 октября 2022, 09:12 — Мосрегион

В столице начали работы по реставрации Спасо-Преображенского собора в Новоспасском монастыре. Специалисты восстановят росписи и воссоздадут утраченные декоративные элементы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Согласно сообщению, специалисты уже начали реставрацию фасадов и настенной живописи Спасо-Преображенского собора в Новоспасском монастыре. Здание расположено в Таганском районе по адресу: Крестьянская площадь, д. 10, стр. 12.

В рамках реставрации будут расчищены фасады от загрязнений, заменены поврежденные слои штукатурки, воссозданы утраченные декоративные кирпичные элементы, отреставрированы покрытия куполов и кресты малых главок.

По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря – знаковый памятник архитектуры XVII века. Уточняется, что особую ценность представляют росписи на внешних и внутренних стенах, созданные в конце XVII века.

Уже в начале реставрации было сделано несколько интересных находок – сохранившиеся элементы живописи и  орнаментальный декор нижних частей композиции – они сохранились в первоначальном виде. Работы в соборе ведутся под контролем специалистов Мосгорнаследия по согласованному проекту.

Кроме того, в соборе планируется полностью заменить водосточную систему здания и установить новые окна.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Мосгорнаследие утвердило предмет охраны универмага на Красной Пресне. Теперь утвержден подробный предмет охраны здания 1929 года постройки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!