ОБЩЕСТВО

Врачи ФМБА объяснили взаимосвязь между раком и размером груди у женщин

20 октября 2022, 14:02
20 октября 2022, 14:02 — Мосрегион

Размер груди не влияет на риск развития рака у женщин. Об этом сообщает пресс-служба Федерального научно-клинического центра специализированных видов медпомощи и медтехнологий Федерального медико-биологического агентства России.

Уточняется, что большая подверженность развитию рака молочной железы женщин с большой грудью является мифом. Специалисты отметили, что основными факторами являются возраст, наследственность и гормональный фон.

Однако уточняется, что большое количество железистой ткани одновременно является и большей площадью для возникновения патологии. Также при большой груди сложно провести первичную диагностику недуга – опухоль труднее нащупать, из-за этого пациентки дольше не обращаются к врачу.

«Поэтому некоторые европейские исследования показывают, что операции по уменьшению молочных желез помогают снизить риск развития рака», – отметили в пресс-службе.

Каждый год рак молочной железы выявляют у 50 тыс. россиянок, за последние 15 лет уровень заболеваемости в стране вырос почти в два раза. В научно-клиническом центре подчеркнули, что такая статистика связана с улучшением качества диагностики, позволяющим определять наличие новообразования на начальном этапе развития. «Однако больше 40% случаев рака все еще диагностируются на поздних стадиях», – заключили в пресс-службе.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Продеус предупредил об опасности искусственного повышения иммунитета. «Иммунитету необходимы сбалансированное питание, минимум стрессов, физическая активность и достаточный сон», — заключил врач.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!