ОБЩЕСТВО

В столице прошел митинг в связи со свободой доступа в интернет

11 марта 2019, 11:35
11 марта 2019, 11:35 — Мосрегион

Накануне в центре Москвы на проспекте Академика Сахарова прошло согласованное публичное мероприятие, – сообщение об этом было размещено на сайте ГУ МВД России по г. Москве.

Как указывает “Коммерсант”, поводом для митинга стал законопроект о создании в России инфраструктуры, «обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения» к зарубежным серверам. Законопроект, внесенный в конце декабря группой парламентариев во главе с сенатором Андреем Клишасом, сразу был назван «законом о суверенном интернете». Проект раскритиковала рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ, а также Счетная палата, однако в феврале он был принят Госдумой в первом чтении, отмечает издание.

По данным столичного главка МВД, в акции приняли участие около 6500 человек. Охрану правопорядка и общественной безопасности обеспечивали полиция и Росгвардия.

На аналогичном митинге в столице в 2018 году поучаствовали 7,5 тысячи человек, уточняет Лента.ру.

Ранее сообщалось, что в Кунцево выступили против точечной застройки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!