ОБЩЕСТВО

Московский зоопарк эвакуировал из Донбасса 16-летнего бурого медведя Грома

20 октября 2022, 17:52
20 октября 2022, 17:52 — Мосрегион

В рамках акции помощи зоосадам Донбасса и Украины #МЫВМЕСТЕ работники Московского зоопарка эвакуировали из прифронтового города Кременная (ЛНР) уцелевшего 16-летнего бурого медведя Грома, который находился в непосредственной близости от зоны боевых действий. Об этом сообщает официальный Telegram-канал зоосада.

Согласно сообщению, бурый медведь по кличке Гром почти десять лет жил на территории пивного завода под опекой местных сотрудников. Последние месяцы животное находилось в стрессе — пугался звуков взрывов. В связи с этим было принято решения перевезти медведя в подмосковный Центр воспроизводства редких видов животных, где для его содержания созданы все условия.

Уточняется, что в операции по спасению животного также участвовали активисты ОНФ, ветеринарный врач Южного парка птиц «Малинки» и зоопарк Ростова-на-Дону.

Сейчас медведь проходит реабилитацию и находится под наблюдением московских ветеринарных врачей. Ему 16 лет, он довольно упитан, но есть большие проблемы с зубами. Как заключили специалисты, прежде чем заняться их лечением, животному необходимо дать время, чтобы оно смогло привыкнуть к новому месту обитания. Также животному будет проведена вакцинация и сделают все необходимые обследования. Пока, в соответствии с регламентом, Гром находиться на карантине.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичи активно помогают жителям ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей, заявил председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!