ОБЩЕСТВО

В Москве открыли монумент в память о погибших работниках силовых структур

21 октября 2022, 16:31
21 октября 2022, 16:31 — Мосрегион

В Строгино на территории городка ОМОН открыт монумент «Свеча памяти», 21 октября сообщает «Москва».

Открыли монумент мэр столицы Сергей Собянин и директор Федеральной службы войск национальной гвардии России, генерал армии Виктор Золотов.

«Поздравляю с 35-летием московского ОМОН», – отметил Собянин.

По его словам, структура стала создаваться в последние годы существования СССР, когда только стало зарождаться российское государство после разрушения Советского Союза.

«Это были годы конфликтов, вооруженных конфликтов, попыток мятежей, попыток свержения конституционного строя, много беспорядков, и везде всегда московский ОМОН был на передней линии огня, в самых трудных условиях», – подчеркнул мэр.

По его утверждению, на сегодняшний день горожане могут опереться на профессионализм сотрудников ОМОН. Монумент, который сегодня открыт был установлен в память о погибших силовиках, которые умерли, защищая столицу и страну.

«Светлая память! Спасибо друзья. Москва гордится вами», – заявил Собянин.

Золотов в своей речи выразил признательность властям города за то, что поддержали идею по установке памятника. Генерал выразил надежду, что «Свеча памяти» станет одним из наиболее ярких символов не только силовых структур, но и вообще Москвы.

На монументе был зажжен огонь, частицу которого сотрудники Росгвардии принесли с монумента Победы на Поклонной горе.

Ранее Вести Московского региона сообщили, в Москве открыли памятник одному из первых советских лауреатов Нобелевской премии по физике Илье Франку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!