ОБЩЕСТВО

Косметолог Барсуков дал объяснение появлению второго подбородка

22 октября 2022, 21:44
22 октября 2022, 21:44 — Мосрегион

Объяснение появлению второго подбородка у человека дал дерматолог-косметолог клиники Infacial Сергей Барсуков. Об этом сообщает «Мослента».

По словам специалиста, здесь многое зависит от генетики: у одного человека второй подбородок может появиться уже к 30 годам, а у другого — гораздо позже. Усиливают эффект склонность к отекам и не совсем здоровый шейный отдел позвоночника.

«С лицом сначала едва заметно, потом сильнее начинают происходить метаморфозы: мышцы и связки ослабевают, качество коллагеновых и эластиновых волокон ухудшается, а вместе с этим и способность удерживать каркас лица», — объяснил Барсуков.

Далее, по его словам, под воздействием гравитации планеты соединительные ткани от потери плотности и упругости начинают провисать, и в этот момент изменения становятся наиболее заметными.

Уточняется, что в в борьбе с данным недугом женщины часто обращаются к косметологам, чтобы те решили проблему инъекционными методиками или липолитиками. Однако, по словам Барсукова, ни одного подобного зарегистрированного препарата прямого действия для использования в качестве коррекции жировых отложений на сегодняшний момент не существует.

Липолитики косметолог также назвал иллюзией решения проблемы, так как подобный легкий лимфодренажный эффект быстро исчезает. Наиболее действенным вариантом, помогающим избавится от эффекта подбородка, дерматолог-косметолог назвал ультразвуковой лифтинг.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что причины сухости кожи осенью объяснила к.м.н., врач-дерматолог, эндокринолог и специалист по генетике Ирина Скорогудаева. По ее словам, главная причина сухости – это работа батарей центрального отопления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!