ОБЩЕСТВО

В столице отреставрировали старинный Дом Кеворкова

23 октября 2022, 15:02
23 октября 2022, 15:02 — Мосрегион

Завершены работы по реставрации Главного дома усадьбы Сушкиных — А. Б. Кеворкова, который был построен в конце XVIII — начале XIX века. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в воскресенье, 23 октября.

Дом расположен на улице Люсиновской. В своем Telegram-канале градоначальник рассказал, что в постсоветский период состояние здания стало аварийным. Дом был отключен от коммуникаций, стоял без окон, дверей, в его стенах образовались трещины. Тогда столичные власти взяли здание под охрану, а собственник приступил к его восстановлению.

Фасадам вернули исторический вид путем воссоздания лепного декора, ажурных наличников на окнах, карнизов и пилястр. Помимо этого, были отреставрированы интерьеры: старинные росписи, лепнина на потолках и стенах, лестницы с чугунным ограждением.

Мэр добавил, что в городе продолжается масштабная программа реставрации памятников истории и культуры. За последние 12 лет в Москве отреставрировали свыше 1,9 тысячи объектов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице также завершилась реставрация фасадов наземного вестибюля станции «Чистые пруды» Сокольнической линии метро.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!