ОБЩЕСТВО

Резидент технополиса реализует разработки студентов в области микроэлектроники

24 октября 2022, 09:57
24 октября 2022, 09:57 — Мосрегион

В столице резидент особой экономической зоны «Технополис “Москва”», компания «Микрон»,  начнет изготавливать студенческие разработки микросхем в формате многопроектных партий. Об этом сообщает сайт мэра и правительства столицы.

Согласно сообщению, такая инициатива на российской фабрике реализуется впервые. Уточняется, что формат многопроектных партий означает, что на полупроводниковой пластине сразу изготавливаются несколько различных интегральных схем от разных команд. Это позволяет многократно снизить стоимость необходимых образцов для каждой научной группы. Прототипы впоследствии можно будет перевести на серийное производство. С помощью образцов можно будет провести необходимые исследования и апробацию.

По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, в проекте принимают участие НИУ МИЭТ и Ассоциация вузов по электронной компонентной базе. Первый сбор студенческих проектов и тренировочный запуск производства запланированы на начало 2023 года.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что примерно 2,5 млрд руб. вложили в создание завода по производству лекарств в Москве. В настоящий момент на заводе идут пусконаладочные работы. Благодаря запуску производства будет создано больше 350 рабочих мест.

Также в столичной ОЭЗ разработали почти 300 видов источников вторичного электропитания. Всего «Электронинвест» изготовил и отгрузил свыше 500 тысяч единиц готовой продукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!