ОБЩЕСТВО

В трех округах Москвы появятся новые постаматы в подъездах

24 октября 2022, 14:32
24 октября 2022, 14:32 — Мосрегион

В скором времени в Центральном, Северо-Западном и Юго-Восточном административных округах Москвы в подъездах многоквартирных домов и на придомовых территориях будут размещены постаматы. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Согласно сообщению, благодаря постаматам проекта «Московский постамат» жители Москвы смогут получать приобретенные в сети Интернет товары в любое удобное для себя время.

По словам руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, таким образом горожане смогут получать товары, приобретенные через интернет, прямо у себя в подъезде в любое время. Первые постаматы были протестированы в нескольких многоквартирных домах. Пользователи положительно оценили такой формат, устройства подтвердили свою безопасность и удобство в использовании. По итогам испытаний принято решение о дальнейшим развитии сети.

«К 2025 году планируется увеличить количество подключенных к проекту устройств до 10 тысяч», — отметил он.

Уточняется, что в любой постамат можно будет оформлять доставку сразу из нескольких маркетплейсов. В будущем эту систему планируется распространить на такие услуги, как отправка одежды в химчистку, обувь в ремонт, а также возвращать неподходящие товары. Сеть постаматов столицы работает по единому стандарту. В домах, где будут установлены устройства, состоятся собрания собственников в соответствии с нормами Жилищного кодекса России. В том числе собрания пройдут в онлайн-режиме на платформе «Электронный дом».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в скором времени появится возможность получать посылки с помощью сети постаматов «Московский постамат». Данные виды устройства планируется разместить в поликлиниках, библиотеках, фитнес-центрах, а также в вестибюлях станций метро, вестибюлях МЦК и МЦД, на парковках и ТПУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!