ОБЩЕСТВО

Шеф-повар Крюков рассказал, что поврежденная тефлоновая посуда вредна для здоровья

24 октября 2022, 18:57
24 октября 2022, 18:57 — Мосрегион

Использование тефлоновой посуды, на которой есть повреждения, может спровоцировать развитие рака, заявил шеф-повар и член ассоциации поваров России Анатолий Крюков. Об этом сообщает  News.ru.

По словам Крюкова, причина в скрытом под покрытием алюминии. При нагревании поврежденной посуды образуются опасные яды, и если их часто употреблять, появляется риск заболеть раком.

«Тефлоновое покрытие, как правило, состоит из полимеров — резины, либо гранитной крошки. В основном его наносят на поверхность из алюминия, если говорить об алюминии — на нем нельзя готовить продукты, содержащие кислоты, так как, вступая в реакции при нагревании, поверхность и продукты образуют сильнейшие яды, приводящие к онкологии», — пояснил эксперт.

Шеф-повар добавил, что, если на тефлоновой посуде выявлена хотя бы одна маленькая царапина, то ее надо выбросить. Чтобы избежать появления на посуде дефектов, повар рекомендует избегать резких перепадов температур.

Уточняется, что любая антипригарная поверхность не переносит резких перепадов температур и сильного нагрева. Если тефлоновую посуду сильно раскалили, то нужно дать ей остыть самостоятельно, без применения для охлаждения холодной воды или льда.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пластик вреден для человека из-за наличия в составе  полифенольных, бензольных соединений. Об этом заявил кандидат медицинских наук, врач-токсиколог Михаил Кутушов




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!