Мой регион

В Подмосковье с 2023 года будет действовать единое детское универсальное пособие

24 октября 2022, 20:28
24 октября 2022, 20:28 — Мосрегион

В Подмосковье с нового года вводится новое единое пособие для детей в семьях с низкими доходами. Универсальное пособие объединит собой все детские выплаты, которые действовали на территории региона ранее. Об этом сообщает портал «Вести Подмосковья» со ссылкой на пресс-службу министерства социального развития Московской области.

Согласно сообщению, нововведение начнет действовать с 2023 года, при этом все ранее оформленные государственные дотации на детей из малоимущих семей продолжат выплачивать до окончания срока их назначения.

В сообщении ведомства указывается, что универсальное пособие, которое начнет действовать в регионе с 2023 года, объединит в себе пять видов пособий: выплаты беременным, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, выплаты на детей до 3 лет, выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также выплаты на детей от 8 до 17 лет.

Размер нового пособия составит 50%, 75% и 100% прожиточного минимума на одного ребенка, в зависимости от положения семьи. На данный момент денежная выплата составляет от 7,5 тысяч до 14 тысяч рублей. Уточняется, что как и ранее, выплата будет назначаться семьям с низкими доходами, решение о ее начислении будет приниматься с учетом имущества семьи.

В ведомстве напомнили, что подать заявление на получение универсального пособия можно будет в 2023 году в формате онлайн на портале госуслуг. Также сообщается, что при выборе нового пособия доступно оформление выплаты из материнского капитала на любого ребенка в семье, независимо от очередности рождения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что федеральные выплаты мобилизованным начнут поступать 10 ноября. Граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, ежемесячно будут получать денежное довольствие в размере 195 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!