ОБЩЕСТВО

Специалист предупредил о риске повредить зрение при солнечном затмении

25 октября 2022, 12:53
25 октября 2022, 12:53 — Мосрегион

25 октября москвичи смогут увидеть частичное солнечное затмение, когда Луна частично перекроет Солнце. Явление можно будет наблюдать с 12:24 по 14:51 по мск. Научный журналист Михаил Котов предупредил, что зрение можно испортить, если наблюдать даже неполное затмение без защиты глаз или с самодельной защитой, передает радио Sputnik.

Он отметил, что если применять для этого дискеты, затемненное стекло или что-то подобное, то видимость будет очень плохой, но зрение можно вполне испортить, так как при частичном затмении Солнце яркое. Специалист рассказал, что использование самодельной защиты всегда рисковано.

Он заметил, что если хочется понаблюдать за частичным затмением, то можно договориться с планетарием, у которого есть специальные затемненные стекла, сквозь которые можно без вреда для глаз увидеть затмение.

Ранее Вести Московского региона сообщили, какие проблемы со зрением начинаются с возрастом. Он отметил, что обследоваться необходимо даже при отсутствии жалоб на что-либо, потому что ряд заболеваний начинается бессимптомно, а болезнь начинает выявляться уже тогда, когда полностью предотвратить ее нельзя, только притормозить ее развитие.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!