ТРАНСПОРТ

В Москве заметили аварийную деталь сервиса каршеринга

25 октября 2022, 15:36
25 октября 2022, 15:36 — Мосрегион

В каршеринговом сервисе «Ситидрайв» пользователь столкнулся с тем, что при использовании держателя для мобильного телефона случайное нажатие кнопки приводит к остановке автомобиля. Если эта оплошность случится на высокой скорости во время езды на трассе, то может произойти ДТП. Об этом сообщает Общественная служба новостей со ссылкой на специалиста по кибербезопасности Алексея Курочкина.

Согласно сообщению, Курочкин требует от сервиса «Ситидрайв» оперативного решения создавшейся проблемы.

«У них есть отличный удобный держатель для телефона, сразу с зарядкой. При этом в режиме нон-стоп отслеживается и время аренды автомобиля. Двигаюсь на перекрестке, потянулся к телефону и случайно нажал кнопку “Завершить аренду”. Машина заведенная, ключ провернут и тут на экране выскакивает: “Ура, вы приехали”. Автомобиль глохнет и неуправляемым катится дальше. Я успел нажать тормоз. Нашел в приложении эту машину (она уже доступна для аренды, весело было бы, если бы ее успел зарезервировать другой клиент) и снова забронировал», — рассказал он.

После завершения поездки специалист обратился в «Ситидрайв» с письменной жалобой. Там подтвердили, что, действительно, при случайном нажатии программа, без дополнительных запросов отключает автомобиль от управления.

Комментарий пресс-службы каршеринг-сервиса «Ситидрайв»: «Мы сожалеем, что произошла такая ситуация и приносим свои извинения от лица сервиса. При нажатии кнопки “завершить аренду” в движении автомобиль не переходит в режим парковки как раз из соображений безопасности, за этим следит телематический комплекс. Кроме того, в приложении предусмотрен механизм долгого нажатия на кнопку “завершить аренду” – это сделано специально во избежание случайного нажатия. В данный момент проводится внутренняя проверка по данному случаю».

«Руль сразу блокируется и фактически машина становится неуправляемой посреди потока. То есть тут не только риск жизни клиента, но и другим водителям создается аварийная ситуация», — опасается айти-специалист.

Курочкин напомнил, что ранее у каршеринговых компаний наблюдалась похожая проблема. Средства за пользование услугой списывались авансом и когда они заканчивались, машина могла заглохнуть посреди дороги. Но, после вмешательства ГАИ данная функция была исправлена.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мужчина взял в аренду машину, оставленную на парковке на Алтайской улице на востоке Москвы. В ее салоне он нашел пакет наркотиков. Открыв дверь Creta, арендатор автомобиля почувствовал специфический запах и обратился в полицию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!