ОБЩЕСТВО

В РФ можно будет получить статус предпенсионера без заявления

25 октября 2022, 20:52
25 октября 2022, 20:52 — Мосрегион

С 2025 года Минтруд РФ будет сообщать россиянам о том, что их статус изменился на предпенсионный без подачи заявления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно сообщению, с 2025 года информирование о статусе предпенсионера будет вестись в беззаявительном порядке с использованием портала «Госуслуги». Соответствующий законопроект представлен на общественное обсуждение.

По информации министерства труда и социальной защиты РФ, этот статус сейчас подтверждается после получения справки, за которой граждане должны обратиться в отделение ПФР или через портал «Госуслуги». Данная справка необходима для получения льгот.

В 2025 года граждане будут проактивно получать информацию об отнесении их к категории «предпенсионер». При этом уточняется, что проактивное получение — получение, которое предполагает беззаявительный порядок.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что, оформление статуса предпенсионера в Москве полностью переходит в электронный вид через портал mos.ru. Подать заявку могут женщины старше 55 лет и мужчины старше 60. Процедура занимает 3 дня.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!