ПРОИСШЕСТВИЯ

В Подмосковье обнаружили канал контрабанды драгоценных металлов

26 октября 2022, 12:50
26 октября 2022, 12:50 — Мосрегион

В Подмосковье выявили канал контрабанды драгоценных металлов. Об этом сообщает пресс-служба Московской областной таможни.

Согласно сообщению, слитки драгоценных металлов размещались контрабандистами в конструкции портативных зарядок, колонок, планшетов. Их вывозили в багаже при перелетах.

Уточняется, что одного из подозреваемых задержали в аэропорту Домодедово. Злоумышленник пытался переправить в Турцию сплавы золота и палладия общим весом больше 4,5 кг. Слитки были спрятаны в блоке питания для компьютера.

Также в багаже гражданина было еще девять электронных устройств – три портативных внешних аккумулятора, три адаптера, две музыкальные колонки и планшет. В каждом предмете были сокрыты драгоценные металлы, их общая стоимость составила 17,5 млн рублей.

В рамках расследования, сотрудники таможни обнаружили на территории одного из производственных зданий в Смоленской области кустарную аффинажную лабораторию. Там фигуранты дела очищали от примесей металлы, извлеченные из микросхем, конденсаторов, транзисторов, а затем незаконно вывозили полученные драгоценные металлы за рубеж.

Было возбуждено уголовное дело в отношении ОПГ.  Правонарушители заключены под стражу, им грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в метро Москвы задержали похитителя пятнадцати самокатов и велосипедов. Злоумышленник воспользовался отсутствием пассажиров, повредил тросовый замок, на который был пристегнут двухколёсный транспорт, и скрылся на нём.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!