ПРОИСШЕСТВИЯ

Кинолог Голубев объяснил возможные причины нападения собаки кане-корсо на семью в Москве

28 октября 2022, 14:56
28 октября 2022, 14:56 — Мосрегион

Вероятные причины нападения собаки породы кане-корсо на хозяйку и её несовершеннолетнюю дочь в Москве объяснил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, объяснив, как распознать агрессивный настрой животного. Об этом сообщает «Мослента».

Согласно сообщению, кинолог, в первую очередь, в данной ситуации порекомендовал разобраться, у кого была приобретена собака.

По его словам, собаки породы кане-корсо — достаточно крупные животные с крепким телосложением и отличными сторожевыми качествами. Эти собаки — сторожа территории, а не человека. Если она привыкла к новому месту, но еще не привыкла к людям, собака может начать охранять свою территорию.

«Нужно понимать, что здоровое животное не будет проявлять агрессию без повода, чрезмерная недоброжелательность, агрессивность — брак породы, именно поэтому важно разобраться, у кого была приобретена собака, в первую очередь», — отметил Голубев.

Спровоцировать агрессивное поведение, по его словам, могло множество факторов: ресурсная, территориальная агрессия или же какие-то действия новых владельцев были расценены псом как угроза. За такой короткий срок, что собака находилась в новом доме ( в данном случае около 5 дней), она не могла еще полностью привыкнуть к обстановке и людям, что могло усиливать стресс и реакцию питомца на раздражители.

Кроме того, Голубев перечислил некоторые сигналы, предупреждающие о том, что животное нервничает. Например, питомец может начать зевать, поднимать лапу, отворачивать голову или поворачиваться спиной, прищуривать глаза, облизывать морду, замирать или опускать переднюю часть тела. В случае, если собака морщит нос, показывает зубы, смотрит в глаза или рычит, означает, что она демонстрирует крайне нервную и агрессивную поведенческую реакцию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что по факту нападения собаки породы кане-корсо на девочку-подростка и ее мать на западе российской столицы в четверг, 27 октября, проводится процессуальная проверка. В связи с тем, что поведение животного представляло угрозу для жизни и здоровья окружающих, оно было нейтрализовано прибывшими на место сотрудниками полиции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!