ОБЩЕСТВО

Психологи выяснили, что кошки помогают эмоциональным людям снимать стресс не хуже собак

28 октября 2022, 16:55
28 октября 2022, 16:55 — Мосрегион

Общение с кошками идет на пользу эмоциональным людям. К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Anthrozoös, сообщает «Газета.Ru».

Специалисты опросили 1400 студентов и сотрудников более чем 20 университетов. Опрос показал, что эмоциональные люди были более заинтересованы в общении кошками, чем с собаками. Предыдущие исследования также показали, что такие люди склонны к формированию сильной привязанности к животным.

В американских университетах иногда проводятся антистрессовые мероприятия с участием собак. Бытует мнение, что кошки могут быть непригодны для такой терапии. Как считают ученые, это связано с тем, что кошек зачастую воспринимают как непредсказуемых, привередливых или отчужденных, а с этими чертами некоторым людям может быть трудно смириться. Согласно другому стереотипу, собаки существуют для того, чтобы нравиться людям.

Исследование показало, что участие кошек в антистрессовых мероприятиях может расширить аудиторию, а также эффективнее снизить стресс у эмоциональных студентов и сотрудников учебных заведений.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что уровень тревожности россиян снова начал расти после непродолжительного спада, который был зафиксирован на прошлой неделе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!