ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали о смертельной опасности «зомби-голубей»

28 октября 2022, 16:49
28 октября 2022, 16:49 — Мосрегион

Голубиная инфекция парамиксовирус опасна для людей, заявил руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко 28 октября, сообщает «Говорит Москва».

Речь идет о патогене, который был выявлен в Великобритании. При заражении парамиксовирусом у голубей искривляется шея, трясутся крылья, они перестают есть, они не могут летать. Через какое-то время многие из них умирают.

«Необходимо исследование. Многие вирусы у животных очень патогенны для человека, но для этого нужно тщательно доказательства собрать», – отметил Бутенко.

По его словам, тот же коронавирус является вирусом, который переходит от животных. В свою очередь парамиксовирусы также достаточно известны. При чем такие вирусы могут поражать не только грызунов, но и даже лошадей. Для человека такой вирус может быть смертелен.

«Совершенно бесспорно, что сейчас в связи с развитием технологий, прежде всего молекулярно-генетических, на порядки увеличивается чуть ли не каждый месяц или каждую неделю число всяких вирусов, выявляемых у животных — и птиц, и рептилий, и млекопитающих», – добавил Бутенко.

Специалист заметил, что от голубей также передаются человеку опасные заболевания. Например, орнитоз и пситтакоз. Кроме того, от птиц можно подхватить лихорадку «Западного Нила».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве стало много опьяневших снегирей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!