ОБЩЕСТВО

Диетолог Гинзбург назвал условия излечения сахарного диабета второго типа

28 октября 2022, 18:42
28 октября 2022, 18:42 — Мосрегион

Непременные условия излечения сахарного диабета второго типа перечислил на своем канале в «Яндекс. Дзен» врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Он пояснил, что если сахарный диабет первого типа связан с тотальным дефицитом инсулина, то при втором типе человек болеет от переедания клеток своего организма. То есть инсулина много, но он не эффективен, рассказал врач.

Он призвал россиян чаще проверять уровень сахара в крови, в особенности, если есть лишний вес, если диабет есть у ближайших родственников, а также если человек старше 40 лет.

Зачастую люди, узнав, что в крови у них избыток сахара, объясняют это усталостью или стрессом, что полностью неверно. Если сахар приближается к верхней границе нормы (6,1 миллимоля на литр), нужно сделать тест с сахарной нагрузкой, не меняя при этом модель питания.

Повышение уровня сахара в крови обычно обусловлено перееданием, поэтому диабетикам нужно худеть, подытожил врач. Лучше всего помогает сбросить вес низкоуглеводная диета.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что доктор Мясников рассказал о провоцирующих диабет медикаментах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!