ОБЩЕСТВО

Александра Трусова заняла третье место на первых соревнованиях после ухода от Тутберидзе

30 октября 2022, 16:32
30 октября 2022, 16:32 — Мосрегион

Серебряная чемпионка Олимпийских игр в Пекине в женском одиночном фигурном катании Александра Трусова в воскресенье, 30 октября, заняла третье место на первых соревнованиях после ухода от тренера Этери Тутберидзе к Светлане Соколовской. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Согласно сообщению, Трусова стала бронзовым призером второго этапа серии Гран-при России по фигурному катанию, который проходит в Сочи. После короткой программы она шла второй, но в произвольном прокате допустила несколько ошибок в прыжковых элементов, в том числе упала при попытке исполнить четверной лутц. В общей сложности она набрал 208,55 балла и стала третьей.

Победительницей соревнований стала Аделия Петросян, ученица Этери Тутберидзе. Она была лидером по итогам короткой программы и сохранила за собой первую строчку во второй день турнира в Сочи, набрав 239,31 балла. Второе место заняла Софья Самоделкина, которая после короткого проката была лишь пятой (218,73 баллов).

Напомним, что Александра Трусова начала заниматься фигурным катанием в 2008 году. С 2016 по 2020 год тренировалась в группе у Этери Тутберидзе. В мае 2020 года перешла к Евгению Плющенко, но через год вернулась к Тутберидзе. 18-летняя Трусова стала первой фигуристкой в женском одиночном катании, кто заявил в свою программу пять четверных прыжков. Исполнить все элементы Трусовой удалось на Олимпийских играх — 2022 в Пекине, где она стала второй.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в 2023 году российских спортсменов перестанут отстранять от соревнований, заявила заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. По ее словам, меры, которые были введены против спортсменов международным сообществом – неадекватны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!