ОБЩЕСТВО

Врач Олег Абакумов назвал вредные способы воспитания детей

31 октября 2022, 10:12
31 октября 2022, 10:12 — Мосрегион

Агрессивное воспитание калечит детей. Об этом сообщают «Вести Подмосковья» со ссылкой на врача доказательной медицины Олега Абакумова.

Согласно сообщению, статистика ВЦИОМ показывает, что до 20% родителей воспитывают своих детей с применением физического насилия. Примерно 13% применяют «шлепки и подзатыльники», а еще 7% используют ремень.

При этом 76% ограничиваются наставлениями и нравоучениями, 31% — лишением гаджетов, прогулок и телевизора, 19% — ставят в угол, 13% — наказывают шлепками, подзатыльниками, 8% — лишают карманных денег, 7% — используют ремень.

Абакумов отметил, что он удивлен теми 20% родителей, кто все еще применяет в воспитании телесные наказания. Он подчеркнул, что в его семье было десять детей, при этом никого никогда не наказывали. «Может быть потому, что мы отвечали друг за друга, и наказывать всех десятерых у отца бы устала рука», — пошутил врач.

По его словам, детей категорически нельзя наказывать телесно. Уточняется, что с этим согласны все практикующие психологи, считающие такие методы воспитания бессмысленными и вредными. Такие наказания в детском возрасте могут привести к излишней агрессивности ребенка, к выработке низкой самооценки и нарушению нормальных отношений со взрослыми. Затем эти травмы переходят в подростковый период, где это уже чревато депрессиями и проблемами с психикой.

Врач советует сохранять спокойствие даже в ситуации, когда ребенок «доводит». Он подчеркнул, что до 10 лет ребенку необходимо не только рассказать, как следует себя вести, но и показать это на личном примере.

«Не стоит забывать, что ребенок в 3 и в 6 лет — это разный человек», — отметил врач.

Абакумов подметил, что понимает родителей, но их труд и заключается в том, чтобы постоянно балансировать между тем, чтобы вести себя с ребёнком на равных и тем, чтобы не забыть, что это маленький ребёнок, а не ваш «совершеннолетний подчинённый».

«Не ждите изменений от детей, а меняйтесь сами», — говорит Абакумов. Считается, что дети всё повторяют за родителями.

Заявление, что воспитание невозможно без наказания, доктор назвал заблуждением.

Тем, кого в детстве пороли, он посоветовал пересмотреть свои убеждения и отойти от этой вредной установки в отношении своих детей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Максима Галкина* требуют лишить родительских прав. Заявитель считает, что юморист ведет себя не подобающим образом, что может оказать плохое влияние на малолетних его детей.

*Признан иностранным агентом в РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!