ПРОИСШЕСТВИЯ

В Подмосковье врачи удалили ребенку опухоль, составлявшую четверть его веса

1 ноября 2022, 11:15
1 ноября 2022, 11:15 — Мосрегион

В Московском областном онкологическом диспансере врачи удалили годовалому ребенку опухоль, составлявшую четверть его веса. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

Согласно сообщению, балашихинские врачи обнаружили у ребенка опухоль почки, которая составляла четверть его веса. Новообразование оказалось злокачественным – нефробластомой. Его пришлось прооперировать.

Опухоль у ребенка выросла до гигантских размеров буквально за несколько недель. Предполагается, что спровоцировать такое резкое развитие могла травма. Возможно, при попытке сделать первые шаги, ребенок мог сильно удариться животом или поясницей.

Уточняется, что размер опухоли составлял 20 на 16 на 14 см, а вес – больше 2 кг. По словам детского хирурга онкологического диспансера Владимира Стрыкова, новообразование занимало пространство от печени до малого таза и практически полностью разрушило почку.

Злокачественное образование удалили малышу вместе с остатками органа единым блоком без вскрытия капсулы. Врач отметил, что на дальнейшей жизни ребенка это никак не скажется. Соседние ткани взяли на исследование, чтобы убедиться, что они не поражены опухолевыми клетками.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье задержали мужчину, который убил приятеля на детской площадке. Врачи пытались спасти мужчину несколько дней, но тщетно. Пациент умер 27 октября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!