ОБЩЕСТВО

ГИБДД будет штрафовать водителей за шины не по сезону

1 ноября 2022, 11:32
1 ноября 2022, 11:32 — Мосрегион

За использование летних покрышек в зимние время года, и, наоборот, за езду летом на шипованной резине, ГИБДД будет выписывать штрафы российским водителям. Об этом в понедельник, 1 ноября, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, Министерство внутренних дел (МВД) продолжает работать над новой редакцией «перечня неисправностей и условий», при которых эксплуатация автомобиля запрещается. Планируется, что данный документ вступит в силу 1 марта 2023 года.

Отмечается, что ограничения на использование шин не по сезону будет связано именно с зимними, шипованными покрышками, причем это никак не будет зависеть от категории транспортного средства. Регионам будет дано право на увеличение временного промежутка действия ограничений. Основанием для увеличения сезонности будут служить географические и погодные условия каждого российского субъекта в отдельности.

Уточняется, что также поводом для штрафа может стать в том числе и управление транспортным средством, у которого не работает антиблокировочная система, а также нештатные ксеноновые или светодиодные лампы в фарах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Дептранс Москвы призвал жителей города не рисковать и не использовать личный транспорт 31 октября, если на нем не установлена зимняя резина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!