ТРАНСПОРТ

В организации автомобилистов подвергли критике штрафы за шины не по сезону

1 ноября 2022, 17:16
1 ноября 2022, 17:16 — Мосрегион

Введение штрафов за шины не по сезону труднореализуемо в России, заявил руководитель Общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков 1 ноября, сообщает РИА Новости.

«Есть выход такой, чтобы прописать регионам ответственность за административное нарушение техрегламента, в котором определены применения резины зимой и летом. Но сроки, которые уточняют наступление сезона, отдать в компетенции регионов», – предложил Лысаков.

По его словам, инициатива по штрафам за несезонные шины существует уже давно, и она по сей день не находила реализации.

Кроме того, Лысаков заявил, что понять, какая именно резина находится на автомобиле, можно только ручным способом.

«Нужно формировать правильное поведение на дорогах. Потому что если просто принять штрафы, то правоприменение будет стремиться к нулю, потому что на дорогах будет это контролировать», – добавил Лысаков.

Эксперт назвал спорным и решение ГИБДД по введению административной ответственности за нештатные ксеноновые лампы в фарах, которые также не всегда можно быстро определить.

«Эта инициатива очень спорная и сомнительная. Не продуманная в плане правоприменения», – подчеркнул Лысаков.

По его утверждению, данная инициатива попросту не работает.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что за использование летних покрышек в зимние время года, и, наоборот, за езду летом на шипованной резине, ГИБДД будет выписывать штрафы российским водителям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!