ОБЩЕСТВО

Москвичам напомнили о вступлении в силу нового ГОСТа по поверке счетчиков воды

2 ноября 2022, 12:18
Фото: gzhi.mosreg.ru
2 ноября 2022, 12:18 — Мосрегион

Новый ГОСТ поверки приборов учета горячей и холодной воды, который вступил в силу с 1 ноября 2022 года, позволяет жителям Москвы получать качественные услуги и защититься от мошенников. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на депутата Мосгородумы, координатора проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Козлова.

Согласно сообщению, в связи с тем, что поверка и замена приборов учета была полем для разнообразных мошенничеств, процедура поверки и мастер, её осуществляющий, теперь получили четкую регламентацию.

Александр Козлов напомнил, что, согласно ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки», у компании, которая оказывает соответствующие услуги, должна быть аккредитация, а представитель компании должен четко соблюдать прописанный алгоритм действий. У мастера, который осуществляет процедуру, должны быть секундомер, измеритель влажности, гидравлический пресс. При этом он обязан совершить три действия: убедиться в целостности самого прибора учета, опробовать работоспособность устройства (то есть включить и выключить воду) и произвести замеры погрешности.

«В случае, если мастер игнорирует какие-то этапы, либо не знает о их необходимости, то это повод насторожиться, а еще лучше — отказаться от такой услуги и ее оплаты», — отметил депутат.

Кроме того, новый ГОСТ устанавливает применение современных рабочих эталонов, использующих автоматизированные способы синхронизации со счетчиками воды (видеокамеры, фотокамеры, частотные сигналы и другие) и современные методы цифровой передачи информации. В перспективе это обеспечит переход на автоматизированные системы передачи данных о расходе воды.

Уточняется, что всегда важно помнить, что любые новости о нововведениях, новых ГОСТах, провоцируют новую волну мошенничеств и преступлений, преступники под видом мастеров проникают в частные квартиры. Чтобы защитить себя и близких, необходимо свериться с датами поверки своих приборов учета, убедится, что поводов требовать от вас поверки приборов нет, а если подходят сроки — вызвать надежных специалистов, проверив их данные в реестре на сайте Росаккредитации.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с первого ноября в силу вступают новые правила проверки счетчиков. В соответствии с новым ГОСТом, осуществлять проверку может только организация, которая имеют соответствующую лицензию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!