ОБЩЕСТВО

Анатолия Карпова отключат от аппарата ИВЛ

2 ноября 2022, 18:44
Фото: sklif.mos.ru
2 ноября 2022, 18:44 — Мосрегион

Лечащие российского гроссмейстера и депутата Госдумы РФ Анатолия Карпова врачи сообщают о положительной динамике состояния его здоровья. По словам его супруги Натальи Булановой, пока состояние Карпова характеризуется как состояние тяжелого больного. Об этом в среду, 2 ноября, сообщает «Российская Газета».

Согласно сообщению, у Анатолия Карпова, помимо ЧМТ и перелома шейки бедра, началась пневмония, которая осложняет лечение. Тем не менее гроссмейстера, выигрывавшего чемпионат мира с 1975 по 1985 годы, скоро отключат от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«Сегодня-завтра переведут на самостоятельное дыхание. Как заговорит, запишу его обращение», – отметила супруга экс-чемпиона мира по шахматам.

Напомним, что в отделение нейрореанимации московского Института скорой помощи имени Склифосовского Анатолий Карпов попал 29 октября из-за бытовой травмы после падения на улице.

Ранее Вести Московского регион сообщали, что двенадцатый чемпион мира по шахматам 30 октября Анатолий Карпов получил сотрясение, заявил помощник Карпова Альберт Степанян 1 ноября. По его утверждению, травма шахматиста связана с тем, что Карпов поскользнулся на лестнице и ударился головой. Это привело к сотрясению мозга шахматиста. Карпова выпишут в течение недели. При этом Степанян отвергает версию о том, что шахматиста якобы подключили в ИВЛ.

«Все сообщения про нападение, ИВЛ, переломы – ересь какая-то», – подчеркнул Степанян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!