ОБЩЕСТВО

Путин подписал указ о единовременной выплате 195 тысяч руб. проходящим службу по контракту и мобилизованным

3 ноября 2022, 22:54
3 ноября 2022, 22:54 — Мосрегион

Военнослужащим, которые проходят службу по контракту в Вооруженных силах РФ, и мобилизованным устанавливается единовременная денежная выплата в размере 195 тысяч руб. Соответствующий указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован в четверг, 3 ноября, на портале правовой информации pravo.gov.ru.

Согласно сообщению, порядок осуществления единовременной денежной выплаты, которая устанавливается указом, поручено определить правительству РФ, а также обеспечить финансирование расходов, связанных с его реализацией. Документ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Цель — дополнительная мера социальной поддержки военнослужащим.

В тексте указа говорится: «Установить гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в ВС РФ, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в ВС РФ (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Минобороны РФ), иным гражданам РФ (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тысяч рублей».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что завершение частичной мобилизации в России не требует дополнительных документов, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас 1 ноября. Накануне президент РФ Владимир Путин объявил, что частичная мобилизация в России закончилась.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!