Мой регион

В подмосковной Балашихе родилась двойня с экстремально низкой массой тела

4 ноября 2022, 11:40
4 ноября 2022, 11:40 — Мосрегион

Двойня с массой тела менее одного килограмма родилась в городском округе Балашиха Московской области. Об этом сообщает «Мослента» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

Согласно сообщению, женщина родила малышей на 26-й неделе (4,2 месяца) беременности. Медики помогли появиться на свет двум девочкам весом всего 492 грамма и 750 граммов и буквально спасли их.

По словам главного врача по педиатрической части Московского Областного Перинатального Центра Анастасии Петровой, беременность у пациентки была многоплодная, а такой тип беременности, как правило, относится к группе повышенного риска, и часто является причиной преждевременных родов.

«Для выхаживания таких маленьких пациентов мы применяем самые современные технологии, это позволяет достичь высоких результатов в их лечении», — подчеркнула специалист.

Уточняется, что ранее у пациентки была диагностирована истмико-цервикальная недостаточность, которая вызвавала пролабирование пузыря. При такой патологии матка женщины не справляется с нагрузкой, и шейка органа начинает преждевременно раскрываться, приводя к преждевременным родам.

В течение месяца крошечных младенцев выхаживали в отделении реанимации и интенсивной терапии Московского Областного Перинатального Центра, а после этого они были переведены в отделение патологии новорожденных, где проходили лечение еще два месяца. На данный момент мать и трехмесячные девочки-двойняшки выписаны домой.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врачи родильного дома городского округа Ногинск Московской области помогли женщине родить крупного ребенка весом 4,9 кг и ростом 58 см. Он стал третьим в семье.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!