ОБЩЕСТВО

Врач-диетолог Тихомирова назвала самые вредные соусы

4 ноября 2022, 13:03
4 ноября 2022, 13:03 — Мосрегион

Соусы определенного вида являются самыми вредными, так как содержат большое количество соли и жиров. Об этом заявила врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Елена Тихомирова, сообщает URA.RU.

Согласно сообщению, наибольший вред человеческому организму наносят сырный соус и соус «1000 островов», так как они имеют высокую калорийность и задерживают жидкость в организме.

«К неправильным соусам я бы отнесла все соусы на основе майонеза. Майонез — это растительное масло, взбитое с желтком, с добавлением пищевой соли. Таким образом, майонез — это очень жирный соус, в котором содержится большое количество соли», — пояснила Тихомирова.

Специалист советует заменить майонезные соусы натуральной горчицей или хреном. Классический майонез также можно разбавить водой, взбить миксером и получить менее калорийный продукт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России потребление пищевой соли в среднем превышает рекомендуемый уровень в 2-2,5 раза. В соли содержатся необходимые для человека ионы натрия и хлора, но при этом выявлена взаимосвязь между чрезмерным потреблением соли и повышением артериального давления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!