ОБЩЕСТВО

Статую Екатерины Великой могут вернуть в Мосгордуму спустя сто лет

27 марта 2019, 15:41
27 марта 2019, 15:41 — Мосрегион

Статуя Екатерины Великой может вернуться в Московскую городскую думу (МГД) спустя сто лет. Об этом сообщил пресс-центр столичного парламента, приведя заявление депутата МГД Степана Орлова на пресс-конференции «290-летие со дня рождения Екатерины II – выставочные проекты музея-заповедника «Царицыно».

Встреча с журналистами прошла в Информационном центре Правительства Москвы. На пресс-конференции руководитель рабочей группы по развитию архивно-библиографической, научной и образовательной деятельности Парламентской библиотеки МГД Степан Орлов рассказал о планах установки в парке Московского парламентского центра копии статуи, украшавшей зал заседаний Думы в дореволюционный период.

“После выхода Городского положения, известного как «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», начинает свою историю и Московская городская Дума. В 1885 году статую императрицы решили установить возле здания Думы на Воскресенской площади (ныне пл. Революции), однако эта идея не получила развития”, – указал Орлов. Как известно, в 1896 году изваяние, которое создал знаменитый скульптор Александр Опекушин – автор памятника А. С. Пушкину в Москве, установили в зале заседаний городского парламента.

После революции было решено разобрать статую, но сотрудники Пушкинского музея смогли спрятать её в запасниках. Когда хранить статую в Москве стало небезопасно, её переправили в Армению. В 2003 году Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов и Мэр Москвы Юрий Лужков достигли соглашения с Администрацией Еревана о возвращении памятника на родину, рассказал Орлов.

Вопрос о возвращении скульптуры в стены столичного парламента поднимался как в ходе работы парламентариев в здании на Петровке, так и после переезда в комплекс Усадьбы Гагариных и формирования Московского парламентского центра у Петровских ворот. Однако депутаты решили, что не стоит забирать это произведение искусства у посетителей музея «Царицыно», где теперь находится статуя. В настоящее время прорабатывается вопрос об установке в парке Мосгордумы копии статуи, – рассказал депутат. «Считаю эту идею правильной, поскольку в парке проходит большое количество мероприятий. Думаю, москвичам было бы интересно посмотреть на эту скульптуру», – резюмировал Степан Орлов.

Статуя Екатерины Великой работы Опекушина достигает в высоту 260 см и весит более 3 тонн, изготовлена она из каррарского мрамора, уточнили в пресс-центре.

Ранее сообщалось, что выставка в Госдуме расскажет о 25-летии столичного парламента.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!