ОБЩЕСТВО

В поселке «Северный» пешеходам станет комфортнее

27 марта 2019, 13:43
27 марта 2019, 13:43 — Мосрегион

В поселке «Северный» в этом году пешеходам станет комфортнее за счёт улучшения доступности территорий района, где также предполагается упорядочить и проезд транспорта. Об этом сообщила пресс-служба департамента капитального ремонта города Москвы.

По информации пресс-службы, в 2019 году должны быть выполнены работы по улучшению транспортной и пешеходной доступности участков 6-ой и 9-ой Северных линий, а также по благоустройству территории школы олимпийского резерва в поселке «Северный». Общая площадь территории благоустройства – почти 5 га.

Построенный в 1950-е годы при водопроводной станции, поселок «Северный» вошел в состав Москвы в 1985 году и стал основой одноимённого московского района. Поселок состоит из 9 улиц-линий, которые получили название Северные линии. Это район жилой застройки, в котором проживает порядка 3500 тысяч жителей.

Сейчас на участках 6-ой и 9-ой линий тротуары узкие или отсутствуют совсем, покрытие проезжей части находится в неудовлетворительном состоянии, а хаотичная парковка мешает проезду транспорта и создает препятствия для движения пешеходов.

По просьбам жителей префектура СВАО обратилась с предложением выполнить работы по обеспечению удобного подъезда автобусов до остановки “9-я Северная линия”, а также оптимизации парковочного пространства и создания комфортных условий для пешеходов.

В рамках работ по улучшению транспортной и пешеходной доступности участков 6-ой и 9-ой Северных линий планируется расширить существующие и обустроить новые тротуары. Предусмотрено также расширение и замена покрытия проезжей части.

Предусмотрено также оптимизировать парковочное пространство и сделать новые парковочные места. Вдоль 9-ой Северной линии будет создано более 90 парковочных мест, а также порядка 30 плоскостных парковочных мест. Часть парковок будет закреплена за машинами маломобильных горожан.

Кроме того, в поселке Северный предусмотрено благоустроить территорию спортивной школы олимпийского резерва. ГБУ «СШОР «Северный» является основной базой подготовки московских спортсменов – членов сборной команды России по современному пятиборью.

В рамках благоустройства участков 6-ой и 9-ой Северных линий, а также спортивной школы олимпийского резерва будет высажено порядка 15 деревьев и почти 300 кустарников. Кроме того, устроят цветники из многолетников и однолетников общей площадью более 100 кв. метров, установят скамейки, отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что яхт-клуб и пляж могут обновить на Химкинском водохранилище.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!