ЭКОНОМИКА

В Дубне появится инновационное производство тормозных систем

28 марта 2019, 10:52
28 марта 2019, 10:52 — Мосрегион

В Особой экономической зоне (ОЭЗ) технико-внедренческого типа «Дубна» появится инновационное производство тормозных систем для автомашин. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Московской области, ссылающемся на пресс-службу Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

Как отмечается, экспертный совет ОЭЗ «Дубна» одобрил бизнес-план компании «Альфа Инжиниринг», которая собирается создать предприятие по производству тормозных систем. Новый резидент ОЭЗ планирует арендовать 480 квадратных метров в инновационно-технологическом центре на правобережной площадке, строительство которого уже завершено.

«Это будет высокотехнологичное предприятие, которое будет работать в тесном контакте с экспертами института «НАМИ». При их поддержке будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также сертификация конечного продукта. Компания инвестирует в проект 29,2 миллиона рублей и создаст не менее 27 высокопроизводительных рабочих мест», – приводится сообщение заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова.

Компания-производитель планирует изготавливать тормозной суппорт и центральную ступицу из алюминия, а тормозной диск собирать из чугунного кольца. Часть узлов конечного продукта будет выпускаться с помощью 3D-печати.

Ожидается, что сокращение веса и увеличение производительности новых изделий даст экономию топлива и увеличит разгонную и тормозную динамику современных мощных автомобилей. Также компания намерена проводить работы по чистовой (пескоструйной) обработке, анодированию и покраске изделий в НПО «Оксид» (городской округ Люберцы).

Инновационная продукция резидент ОЭЗ «Дубна» пойдёт на конвейеры российских автомобилестроителей и на экспорт. В перспективе на территории РФ будет создаваться собственная дилерская сеть из крупных станций техобслуживания и компаний, занимающихся тюнингом автомобилей. Предварительная заинтересованность в этом есть у компаний Toyota и Mazda. Планируется поставка тормозных суппортов по программе локальных аксессуаров для отечественного рынка, а после закрепления продукции в России – её вывод на рынки Западной Европы, США и Ближнего Востока, отмечается на сайте.

Ранее ОЭЗ “Дубна” была названа лучшей технико-внедренческой площадкой России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!