ЭКОЛОГИЯ

В Подмосковье прижилась самая редкая оса России

8 ноября 2022, 12:37
8 ноября 2022, 12:37 — Мосрегион

Самая редкая оса России имеет шанс на выживание в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

Согласно сообщению, оса, занесенная в Красные книги России и Московской области, называется парнопес крупный или блестянка мясо-красная. Она находится под особой охраной, как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

В ведомстве провели зоологическое исследование вида. В результате выявлены несколько новых местообитаний насекомого в городских округах Раменский и Жуковский.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, численность популяции по-прежнему низкая, но новые наблюдения позволяют предположить, что численность ос будет стабильна в долгосрочной перспективе.

Уточняется, что осы такого типа – паразиты. Они не строят гнезд, а заботу о потомстве перекладывают на песчаных ос семейства бембексы или мухоедки, откладывая в их гнезда яйца.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в подмосковных лесах за 2022 года разложили больше 1,5 млн доз вакцин от бешенства. По словам заместитель председателя правительства Подмосковья Георгия Филимонова, некоторые дозы были доставлены с помощью малой авиацией, поскольку до определенных областей было невозможно добраться на другом транспорте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!