ПРОИСШЕСТВИЯ

Начались обыски в Центре саентологов, который мог руководить выводом 3 млрд рублей из России

28 марта 2019, 16:46
28 марта 2019, 16:46 — Мосрегион

В подмосковном офисе Ассоциации профессионалов по применению дианетики и саентологии, которая могла руководить выводом 3 млрд рублей из России, полиция и ФСБ начали обыски. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Саентологический центр, расположенный в городе Лосино-Петровский, по версии правоохранителей, может являться головным офисом религиозной организации, который руководит подразделениями в странах СНГ.

“В четверг сотрудники ФСБ при поддержке работников полиции пришли с обыском в здание Ассоциации профессионалов по применению дианетики и саентологии. Правоохранители изучают литературу саентологов и финансовую документацию их организации”, – приводится сообщение источника.

По его словам, обыски связаны с уголовным делом, которое расследует УФСБ России по Петербургу и Ленобласти. В Лосино-Петровском, согласно имеющейся версии, базируется головной офис организации, который называется Центр управления по распространению саентологии и дианетики.

“У следствия есть основания полагать, что саентологи проводили платные тренинги и семинары, на которые у них нет лицензии. В частности, хаббардистам из ячейки в Санкт-Петербурге этот бизнес позволял только за неделю собирать 3-4 млн рублей. Эти средства, а также деньги от пожертвований переправляли в штаб организации в США, таким образом, за последние годы из России могло быть переведено около 3 млрд рублей”, – резюмировал собеседник агентства.

Ранее обыски были проведены в администрации Чеховского района Подмосковья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!