ОБЩЕСТВО

В центре Москвы начнут реставрацию колокольни старообрядческого храма Святой Екатерины

9 ноября 2022, 10:21
9 ноября 2022, 10:21 — Мосрегион

В следующем году в центре столицы приступят к реставрации колокольни старообрядческого храма Святой Екатерины. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Согласно сообщению, объект находится на ул. Бауманская, сам храм до наших дней не сохранился. Звонница храма имеет большое историческое и архитектурное значение и играет важную роль в облике Басманного района.

По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, сейчас колокольня находится в аварийном состоянии и требует серьезной реставрации.

Мэр Москвы выделил целевую субсидию на проведение необходимых работ. В настоящее время специалисты уже начали устанавливать строительные леса, чтобы приступить к восстановлению архитектурного облика колокольни храма во имя святой великомученицы Екатерины.

Уточняется, что двухъярусную звонницу построили в 1915 году по проекту Николая Благовещенского. Специалисты детально изучили состояние колокольни и архивные документы, им предстоит отремонтировать, отреставрировать и воссоздать объект культурного наследия регионального значения. Работы планируется начать в 2023 году.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве открыли памятник генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову. По словам помощника президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, бюст Ефремова как будто вырос из скалы, потому что этот человек – скала. Он напомнил несколько случаев из жизни Ефремова, доказывающих доблесть этого человека.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!