ЭКОНОМИКА

Нелегалам перекроют доступ к разработке недр Подмосковья

29 марта 2019, 13:40
29 марта 2019, 13:40 — Мосрегион

Нелегалам перекроют доступ к разработке недр Подмосковья в результате создания цивилизованного рынка добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ). Об этом сообщает официальный сайт правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу регионального министерства экологии и природопользования.

Как отмечается, совместно с Ассоциацией участников рынка нерудных материалов Московской области министерство начало разработку региональной концепции недропользования.

«Ежегодная потребность Москвы и Подмосковья в нерудных материалах превышает 64 миллиона кубометров. Это огромный рынок и, разумеется, всегда находятся желающие попасть на него нелегально, добывая ОПИ без лицензии. В прошлом году инспекторы эконадзора пресекли 35 случаев незаконной добычи песка в промышленных масштабах. Однако только средствами контрольно-надзорной деятельности эту проблему не решить. Необходима тотальная система контроля за добычей и транспортировкой нерудных материалов», – приводится заявление заместителя министра экологии и природопользования Московской области Ирины Стальновой.

В документе будут сформулированы требования к недропользователям и к участкам лицензированной добычи ОПИ по организации работ, охраны и весового контроля добычи. Одно из главных направлений концепции касается мер противодействия незаконной недродобыче.

В приводимом пресс-релизе говорится, что для борьбы с незаконной недродобычей министерство планирует использовать систему объективного контроля, подобную автоматизированной информационной системе «Отходы», которая внедрена в Подмосковье в прошлом году и предназначена для отслеживания маршрутов мусоровозов и объемов отходов, транспортируемых на полигоны или объекты переработки.

«Когда мы будем понимать, откуда и куда едет самосвал с песком, какой объём он перевозит по данным весового контроля, система противодействия нелегальному недропользованию станет на порядок эффективнее», – цитируется комментарий Стальновой.

По состоянию на 2019 год в Московской области осуществляется добыча ОПИ по 210 лицензиям, выданным минэкологии. Прогноз разведанных запасов строительных песков и песчано-гравийных пород в регионе составляет 578 миллионов кубометров.

Экспертная комиссия министерства поставила на территориальный баланс 87,5 миллионов кубометров запасов общераспространенных полезных ископаемых, резюмирует портал.

Ранее активисты отмечали, что возможные поправки в Земельный кодекс упростят разорение земель в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!