ЭКОЛОГИЯ

В Московском зоопарке весной 2023 года поселится пара снежных барсов

9 ноября 2022, 16:24
9 ноября 2022, 16:24 — Мосрегион

Весной 2023 года в Московский зоопарк из зоопитомника в Волоколамском городском округе Московской области переедет пара снежных барсов или снежных леопардов (ирбисов). Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на заместителя генерального директора Московского зоопарка по зоологической работе Алексея Суслова.

На открытии выставки о снежном барсе Суслов заявил, что две пары снежных барсов, которые живут в питомнике прекрасно размножаются. Было принято решение, что один из вольеров на старой территории зоопарка переоборудовать под проживание этих барсов. Планируется, что одна из пар ирбисов переедет в Московский зоопарк уже весной 2023 года.

«Все жители и гости Москвы смогут наблюдать за этой парой. Это уникальная возможность, потому что увидеть вживую снежного барса в дикой природе практически не возможно», — анонсировал он.

Уточняется, что решение о том, какая именно из двух пар переедет в Москву, еще не принято. Это будет зависеть от того, не появится ли у какой-то из них детеныши. Если это произойдет, тогда эта пара останется в питомнике.

В среду, 9 ноября, в Московском зоопарке открылась выставка комплексного последовательного проекта для привлечения внимания людей к проблеме возможного исчезновения снежного барса. Выставка будет работать в течение года, посетить ее можно бесплатно.

Ранее Вести Московского зоопарка сообщали, что с 1 ноября Московский зоопарк перешел на зимний режим работы, сократив время открытия на час. Теперь принимать гостей будут ежедневно с 9:00 до 17:00. Вход будет открыт с 9:00 до 16:00.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!