ЭКОНОМИКА

Экономист Жуковский предрек России многолетний кризис как результат начала спецоперации

9 ноября 2022, 17:35
9 ноября 2022, 17:35 — Мосрегион

В России ожидается кризисная ситуация, заявил член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский 9 ноября, сообщает Общественная служба новостей.

По его словам, Росстат зафиксировал в России снижение розничных продаж, что может говорить об отсутствии у граждан страны денег на покупки. Либо это значит, что народ стал копить на черный день, понимая, что впереди Россию ждут годы тяжелого кризиса, о чем и сказала ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Экономист напомнил слова Набиуллиной, согласно которым через год в России не будет экономического прорыва или изменения экономики, потому что кризис будет длиться как минимум на протяжении двух лет.

Жуковский заметил, что в лучшем случае России вернется к показателям 2021 года лет через 5, а то и через 6.

«Розничные продажи в сентябре ускорили падение практически до 10%, причем по товарам длительного пользования спад уже составляет 15%, и он ускоряется последние 2 месяца», – отметил специалист.

По утверждению эксперта, ситуация с оптовой торговлей в России не лучше, так как уровень спада продаж составил 22%. Кроме того, чиновники нечасто говорят вслух об экономических потерях. Бюджет страны планировался, исходя из роста экономики на 3,5%, однако на сегодняшний день уже говорит про спад на 3,5%.

«По данным Минфина, расходы до конца года составят 6 трлн 300 млрд рублей, а доходы — менее 3 трлн», – добавил Жуковский.

По его словам, печатный станок уже начал работу, чтобы закрыть дефицит. На данный момент потеряно, как утверждает экономист, 7% ВВП, что составляет около 8 трлн рублей.

«Таковы официальные данные потерь войны с сатанистами Запада», – заключил Жуковский.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что хранить деньги в наличном виде может быть опасно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!