ОБЩЕСТВО

Скончался первый глава службы наркоконтроля Виктор Черкесов

9 ноября 2022, 20:17
9 ноября 2022, 20:17 — Мосрегион

Ночью в среду, 9 ноября, на 73-м году жизни скончался полпред президента РФ в СЗФО, бывший руководитель службы наркоконтроля, генерал-полковник Виктор Черкесов. Об этом сообщает Life со ссылкой на депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.

Виктор Васильевич начинал карьеру в СССР с должности следователя — в частности, занимался делами ленинградских диссидентов и инакомыслящих. С 1975 года работал В КГБ, позже стал заместителем на тот момента директора ФСБ Владимира Путина. С 2000 до 2003 годы работал полпредом президента РФ Владимира Путина в Северо-Западном федеральном округе, а с 2003 по 2008 годы занимал пост главы ФСКН. После был депутатом Госдумы РФ от КПРФ и первым зампредом комитета по безопасности и противодействию коррупции.

В биографии генерал-полковника есть также успешное расследование дела о шпионаже. За него в 1984 году Виктор Васильевич награжден орденом Красной Звезды. Среди многочисленных наград заслуженного юриста России Черкесова — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орден Почета.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в субботу, 5 ноября, стало известно о кончине заместителя руководителя Департамента строительства города Москвы, бывшего первого заммэра Москвы, курировавшего вопросы ЖКХ, Петра Аксенова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!