ОБЩЕСТВО

В Подмосковье детям запретили продавать товары, содержащие газ

10 ноября 2022, 13:27
10 ноября 2022, 13:27 — Мосрегион

Мособлдума приняла закон о запрете продажи несовершеннолетним товаров со сжиженным углеводородным газом. Соответствующе решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

Согласно сообщению, запрет будет действовать на территории Подмосковья. Законопроект был принят, чтобы воспрепятствовать распространению сниффинга среди подростков, то есть вдыханию сжиженного газа. Лицам, не достигшим 18 лет, не будут продавать газовые зажигалки и заправочные баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ.

По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, популярности пагубного «развлечения» способствует именно доступность средств бытовой химии и их беспрепятственное приобретение молодыми людьми.

«И это явление набирает популярность в социальных сетях. В законе мы предусматриваем не только запрет продажи детям товаров, содержащих сжиженный газ, но и ответственность за вовлечение», – подчеркнул Брынцалов.

При покупке подростку такого товара, взрослый человек понесет административное наказание. Размеры штрафов будут рассмотрены в ближайшее время. Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Напомним, сниффинг опасен для здоровья и жизни. Он вызывает хроническое отравление организма, формирует психическую и физическую зависимость, может привести к аритмии и остановке сердца.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что выплаты участникам СВО освободят от налогообложения. Депутаты Государственной думы приняли сразу во втором и третьем чтениях закон, которым уточняется перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!