Культура

В Новой Третьяковке впервые за 60 лет представят произведения скульптора Шадра

10 ноября 2022, 15:31
10 ноября 2022, 15:31 — Мосрегион

В галерее Новая Третьяковка на Крымском Валу представили крупнейшую за последние 60 лет монографическую выставку к 135-летию со дня рождения художника и скульптора Ивана Шадра (настоящая фамилия Иванов), некоторые его работы выставлены впервые. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Согласно сообщению, это первая выставка скульптора после 1962 года. Выставка приурочена к 135-летию Шадра и продолжает серию экспозиций скульптуры, которую организует Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) на своем материале. Включает уникальное собрание пластики жанра и неповторимое собрание графических эскизов скульптора.

По словам куратора выставки Елизаветы Ефремововой, на экспозиции можно увидеть совершенно потрясающие эскизы проектов, которые остались неосуществленными — памятники Лермонтова для Москвы и Пушкина для Ленинграда.

Иван Шадр — автор знаменитой «Девушки с веслом», скульптуры «Булыжник — оружие пролетариата», является автором скульптур так называемых «денежных мужиков» — фигур рабочего, крестьянина, красноармейца и сеятеля (гипс, 1922, Русский музей; бронзовые отливки — в собрании Третьяковской галереи), созданных по заказу Гознака для воспроизведения на банкнотах.

Всего на выставке представлено 65 произведений скульптуры и графики из собрания ГТГ. Экспозиция открыта к посещению с 11 ноября 2022 года по 19 марта 2023 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мероприятия 9-й Московской международной биеннале современного искусства, которые должны были начаться в понедельник, 7 ноября, в Государственной Третьяковской галерее отменены по причине несоответствия уровня экспонатов статусу заявленной площадки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!