Мой регион

Подмосковные врачи успешно провели операцию по замене хрусталика глаза 96-летнему ветерану ВОВ

10 ноября 2022, 22:53
10 ноября 2022, 22:53 — Мосрегион

Операция по замене хрусталика 96-летнему ветерану Великой Отечественной войны (ВОВ) проведена успешно квалифицировнными врачами Видновской районной клинической больницы Московской области  Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Согласно сообщению, в офтальмологическое отделение Видновской больницы на консервативную терапию обратился 96-летний ветеран (ВОВ) в связи с поставленным ему ранее диагнозом — макулодистрофия. Это возрастная неизлечимая патология, при которой поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение. Возрастному пациенту регулярно проводилась терапия, замедляющая дальнейшее развитие заболевания.

В ходе очередной диагностики врачи-офтальмологи обнаружили в правом глазу мужчины отрыв связок хрусталика и его перемещение в стекловидное тело, а также значительное повышение внутриглазного давления. У пациента в дальнейшем мог возникнуть болевой приступ глаукомы — тяжелой патологии глаза, которая приводит к слепоте и даже возможной потере глаза, как органа.

«Пациенту проведены комбинированная операция по удалению вывихнутого хрусталика и имплантирование искусственного хрусталика. Такое вмешательство для пожилого мужчины имело повышенный риск. В результате операции нам удалось спасти глаз пациенту и избежать тяжелых осложнений», — отметил заведующий офтальмологическим отделением Видновской районной клиническоу больницы Петр Бакшинский.

Уточняется, в настоящее время ветеран ВОВ чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение домой.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Врачи МОНИКИ имени Владимирского удалили пациентке трехкилограммовую левого надпочечника размером до 35 сантиметров. Уточняется, что 60-летняя пациентка год терпела неприятные симптомы, но к врачу обратилась только сейчас.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!