ЭКОНОМИКА

Экономист Сорокина предупредила о значительном подорожании мясных продуктов в 2023 году

11 ноября 2022, 22:33
11 ноября 2022, 22:33 — Мосрегион

Профессор кафедры Мировой экономики и международных экономических отношений Государственного Университета Управления Галина Сорокина предупредила жителей России о значительном уровне подорожания популярных продуктов и обосновала это. Об этом сообщает «Прайм».

По словам специалиста, в 2023 году ожидается повышение цен на говядину, свинину и мясо птицы. В настоящий момент Россия способна обеспечить лишь 80 % потребления говядины. В связи с этим спад или подорожание импорта повлечет за собой подорожание самого продукта. При этом внутренняя потребность в мясе курицы и свинины покрывается отечественными производителями более чем на 90 %.

«Рынок мяса в России зависит от нескольких факторов. В первую очередь, от объема производства внутри страны, экспорта и импорта. Во-вторых, себестоимость производства имеет значение при формировании конечной цены продукта. В-третьих, соотношение стоимости различных видов мяса относительно друг друга, в-четвертых — показатель насыщенности рынка и специфика потребления того или иного вида мясной продукции внутри страны и в странах, куда оно поставляется на экспорт», — объяснила Сорокина.

Уточняется, что подорожание всех видов мяса ожидает незначительное подорожание по сравнению с говядиной.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что к лету 2023 года на востоке Москвы построят два производственных корпуса для «Черкизовского мясоперерабатывающего завода». Возведение корпусов началось в районе Метрогородок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!