ЭКОЛОГИЯ

Гиацинт помогает очищать московскую воду

7 августа 2018, 12:07
7 августа 2018, 12:07 — Мосрегион

Свыше 11 тысяч экземпляров полезного растения – водного гиацинта – было высажено на очистных сооружениях Москвы предприятием “Мосводосток”, – сообщает агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу ГУП “Мосводосток”.

Водный гиацинт, или эйхорния, помогает очищать поверхностные сточные воды. С этой целью ее используют на ряде очистных сооружений столицы уже с 2001 года.

Гидроботанический способ очистки показал свою эффективность: работают как листья, так и корни растения. Надводная часть гиацинта осуществляет фотосинтез, в процессе которого использует углекислый газ, а корневая система и листья в месте соприкосновения с водной поверхностью усваивают из воды различные вещества, в том числе минеральные соли, элементы карбонатов, низкомолекулярные углеводы.

Мониторинг химического состава воды до и после цикла доочистки с участием эйхорнии показал, что семь важнейших составляющих загрязнения в результате существенно убывают, а это и взвешенные вещества, и сульфиты, и нефтепродукты, носители хлора и прочих вредных для организма компонентов.

В текущем году более чем на 45 водных объектах Москвы высажены тысячи новых растений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!