ЭКОНОМИКА

Лучшие подмосковные сыровары получат гранты

6 сентября 2018, 12:58
6 сентября 2018, 12:58 — Мосрегион

Завтра, 7 сентября, в Подмосковье начинается прием заявок от производителей сыра на гранты, – информирует сайт правительства Московской области  со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По словам руководителя Минсельхозпрода Андрея Разина, заявку можно будет подать до 1 октября, а сам конкурс пройдет 4 октября. На поддержку сыроварения правительство Подмосковья выделяет 100 млн рублей, при этом максимальный грант составит 35 млн рублей.

В 2017 году гранты для сыроделов впервые были введены как в России в целом, так и в Московской области. В этом году областная финансовая база для поддержки местных производителей полезного продукта увеличена на 40 млн рублей по сравнению с прошлым годом.

На участие в конкурсе приглашают крестьянские, или фермерские, хозяйства и индивидуальных предпринимателей Подмосковья. Претендент должен учесть ряд условий: так, он представляет план развития своего сыродельного предприятия вместе с проектом расходов по указанным на сайте ведомства позициям. У фермера в хозяйстве должно быть собственное поголовье скота – от 20 коров или от 50 коз, а также предусматривается владение собственным или арендованным участком земли не меньше пяти лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!