ПОЛИТИКА

День московского ресторатора будет ежегодно отмечаться 7 июня

20 декабря 2018, 11:03
20 декабря 2018, 11:03 — Мосрегион

Московская городская Дума приняла закон об установлении профессионального праздника столичных рестораторов, который предлагается отмечать ежегодно 7 июня. С инициативой учреждения нового праздника выступил Мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщается на сайте Московской городской думы.

В сообщении приводятся выдержки из выступлений участников обсуждения законопроекта, которые говорили о том, что Москва становится одной из гастрономических столиц мира.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк обратил внимание на то, что «ресторатор – это собирательный образ всех работников, занятых в сфере общественного питания. В настоящее время индустрия общественного питания города Москвы представляет собой самый крупный сегмент общепита в России”, что составляет “более 11% всех предприятий общественного питания России или более 41% всех ресторанов и кафе Центрального федерального округа”, – сказал он, отметив, что на сегодня предприятия столичный общественного питания готовы принимать до 3 млн человек ежедневно.

Как указывается, Правительство Москвы активно поддерживает рестораторов, предоставляет им, в частности, возможность бессрочно и безвозмездно размещать летние веранды при кафе. Если в 2010 году их было чуть более 1000, то летом 2018 года на городских улицах при ресторанах и кафе работало более 2600 открытых площадок. За последние 8 лет количество летних кафе выросло в 2,5 раза.

Председатель комиссии МГД по экономической политике и финансам Людмила Гусева,представляющая фракцию партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сказала:

«Законопроект «О внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы от 22 сентября 2004 года № 56 «О праздниках города Москвы» подготовлен в целях установления нового официального праздника города Москвы – Дня московского ресторатора.

Сфера общественного питания – одна из самых динамично развивающихся отраслей, которая вносит весомый вклад в бюджет города. Только по итогам первого квартала текущего года было приобретено свыше 1,5 тысяч патентов, что значительно превышает показатели прошлогоднего периода.

Законопроект был рассмотрен комиссией Мосгордумы по экономической политике и финансам. Было принято единогласное решение рекомендовать документ к принятию Думой».

Председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, руководитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мосгордуме Степан Орлов отметил, что “столица всегда славилась своим ресторанным делом. Сегодня Москва и вовсе становится одной из гастрономических столиц мира. Огромное количество туристов приезжает к нам именно для того, чтобы попробовать русскую и московскую кухню. Это та отрасль, без которой не может жить торговля, сельское хозяйство, многие другие сферы. Данный праздник повысит престиж профессии ресторатора”.

В ходе выступлений прозвучала мысль, что новый праздник должен заложить и новые традиции, особенно это актуально в отношении социально незащищенных групп населения. Ветеранов, пенсионеров и многодетные семьи рестораторы могли бы приглашать в этот день с большими скидками на питание. С таким предложением выступил председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников, представитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Его поддержал заместитель Председателя Московской городской Думы Николай Губенко, представляющий фракцию «КПРФ».

Новый закон был принят большинством голосов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!